Утверждаю:

при Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении

Преображенской средней общеобразовательной школе № 10

1.     Общие положения.

1.1.Пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей создается в летний период на основании Постановления Правительства Российской Федерации и по желанию и запросам родителей (законных представителей), с учетом финансовых возможностей образовательного учреждения в летний период.

1.2. Деятельность           лагеря             регламентируется           Уставом  общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

1.3. Цель: пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей создается с целью обеспечения занятости детей в летний период, организации их содержательного досуга, отдыха и оздоровления.

2.     Организация и содержание деятельности.

2.1.Пришкольный оздоровительный с дневным пребыванием детей открывается на основании приказа управления образования, приказа по школе и комплектуется из учащихся общеобразовательного учреждения. Зачисление производится на основании заявления родителей (законных представителей).

2.2. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей организуются отряды с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся.

2.3. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических нормам и требований, правил техники безопасности.

2.4. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей  содержание работы строится по составленному плану на принципах   демократии   и   гуманизма,   развития   инициативы   и самостоятельности, привития норм здорового образа жизни.

2.5. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей создаются условия для осуществления спортивно-оздоровительной работы, трудового воспитания, развития творческих способностей детей.

2.6. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей действует орган самоуправления учащихся.

3. Кадровое обеспечение.

3.1. Приказом по учреждению назначаются начальник пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей, воспитатели, преподаватель физической культуры и вожатые из числа обучающихся в 8-10 классах. Работа строится в соответствии с должностными инструкциями.

3.2.  Начальник пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей:

-          руководит его деятельностью.

-          несет ответственность за жизнь и здоровье детей,

-          ведет документацию,

-          определяет программу деятельности,

-          разрабатывает план мероприятий,

-          составляет распорядок дня,

-          руководствуется должностными инструкциями.

-

3.3.Воспитатели, преподаватель физической культуры, воспитательную деятельность осуществляют по плану лагеря, проводят мероприятия, следят за соблюдением режима дня, правил безопасного поведения, правил пожарной безопасности.

3.4. Орган самоуправления представляет собой совет командиров отрядов, который совместно с вожатыми реализует коллективные, творческие, оздоровительные мероприятия с детьми.

4.  Охрана жизни и здоровья детей.

4.1. Начальник лагеря, воспитатели, музыкальный работник, преподаватели физической культуры, педагог-психолог несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания их в лагере, согласно должностным инструкциям.

4.2. Начальник пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей проводит инструктаж по технике безопасности сотрудников, воспитателей, детей, под личную ответственность инструктируемых.

4.3. Педагогические сотрудники и дети должны строго соблюдать дисциплину, режим дня, план работы, технику безопасности и правила противопожарной безопасности.

4.4. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей действует план эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций.

4.5. В пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей организовано питание в соответствии с примерным 10-ти дневным меню. За качество питания несет ответственность бракеражная комиссия, утвержденная директором школы на время работы пришкольного лагеря.

4.6. Организация походов, экскурсий и перевозка детей на дальние расстояния осуществляется в соответствии с инструкцией и предписанием ОГИБДД.

5.     Финансовое обеспечение.

5.1. Пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей содержится за счет бюджетных средств, фонда социального страхования, родительских средств. Для улучшения содержания лагеря могут быть привлечены спонсорские средства.

Создать сайт бесплатно