| Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школьная газета "Наше Слово" » Школьная жизнь » Земля - Наш общий дом
Земля - Наш общий дом
Administrator
Группа: Администратор

Сообщение # 1

Дата: Среда, 14.11.2012, 18:14
ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

В Преображении уже в третий раз, по инициативе Экоцентра Лазовского заповедника, при поддержке Международного фонда Охраны природы «Феникс», проходит интересное праздничное мероприятие, посвящённое Международному Дню Тигра. Главными его участниками и организаторами выступают педагоги и учащиеся обеих наших средних школ - №10 и №11.

Этот день традиционно отмечается в Мире в последнее воскресенье сентября. Амурский тигр – уникальный редкий представитель животного мира, занесённый в Международную Красную книгу. В природе их на настоящее время осталось около 500 особей, из них на территории Лазовского заповедника – всего одиннадцать. Этот красавец недаром помещён на гербах и флагах Приморского, Хабаровского краёв и многих городов – сильный, могучий, красивый, благородный. Его по праву называют «Полосатое совершенство». Он обладает прекрасной интуицией и способностью ориентироваться в сложной обстановке, мгновенно оценивать ситуацию. Его могучая сила сочетается с кошачьей грацией и изяществом, осторожность – с отчаянной храбростью, хитрость – с благородством.
Праздничная программа началась с красочного торжественного шествия колонн школьников, одетых стилизованно в цвета тигра. В руках они несли яркие эмблемы, плакаты собственного творчества с призывами охранять и защищать природу с её экологическим многообразием, а также воздушные шары, причём каждый класс специально отделялся своим цветом – красный, белый, жёлтый, оранжевый, - это смотрелось просто замечательно! Пришедшие на праздник жители посёлка с удовольствием наблюдали за его проведением.
После шествия все собрались на площади возле Дома Культуры. Здесь были проведены конкурсы - смотр классов на оформление и исполнение «девизов–кричалок» в поддержку Амурского тигра и конкурс на лучший костюм тигра. Жюри в составе депутата Преображенского поселения Ольги Дробаха, руководителя детского творческого клуба «Надежда» Сушковой Елены и ведущей местного телеканала Колодяжной Натальи, пришло к решению, что все ребята – молодцы и были очень убедительны и усердны в своих выступлениях в защиту экологии.

В дополнение к этому над площадью звонко прозвучали выступления ребят со стихотворными монтажами и песенками. Например, ученица 6 класса школы №10 Губжокова Алина порадовала всех зрителей чудесным исполнением песни «Рыжий тигрёнок».

А ещё работница Преображенского Визит-Центра Лазовского заповедника Горюшина В.М. рассказала о прошедшем краевом конкурсе детских рисунков «Один день из жизни леопарда и тигра», в котором приняли участие 77 наших ребят. Рисунки победителей - это Птицын Олег, учащийся 10 школы и Черепанова Валя, школа №11, - вошли в календарь «Сохраним тигра вместе» на 2013 год, выпущенный Фондом «Феникс».
А в завершении праздника под приятную музыку дети рисовали цветными мелками красивые рисунки на асфальте, - «Таёжные истории», - на память о себе и о тигре.

Этими выступлениями, праздничным шествием, участием в конкурсах все мы показали, как много друзей у природы и у Амурского тигра, что мы не равнодушны к его судьбе.

Пусть живут на нашей планете рядом с нами те, кто так же имеет на это полное право - и тигры, и леопарды, и пятнистые олени и множество других обитателей! Дадим зелёный цвет Зелёному движению Охраны Природы, объединим наши добрые сердца и помыслы в этом благородном деле!
Ведь Земля – наш Общий Дом!!!
 
Форум » Школьная газета "Наше Слово" » Школьная жизнь » Земля - Наш общий дом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Официальный сайт средней общеобразовательной школы №10 Лазовского района пгт Преображение Приморского края.