| Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школьная газета "Наше Слово" » Это интересно » "Что бы помнили..." Статья о дне победе. Май 2012
"Что бы помнили..." Статья о дне победе. Май 2012
Administrator
Группа: Администратор

Сообщение # 1

Дата: Понедельник, 03.12.2012, 22:00
В преддверии праздника Великой Победы снова наиболее остро встаёт вопрос о патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В наших, по отношению к мировой напряжённости, самых на земном шаре спокойных местах, - только из истории и мировых новостей школьники узнают о военных пожарищах, боевых действиях и ужасах, бедах, которые они несут. Поэтому особенно значимы рассказы и беседы о бессмертном подвиге Советского народа в Великой Отечественной Войне. Они призваны пробудить в душах школьников чувство патриотизма, героического настроя, гордости за нашу независимую Родину и благодарность нашим предкам, ковавшим Победу на поле боя или в тяжёлых трудах в тылу.

Одним из таких дел в нашей школе стал Урок Мужества «Солдатские были» с презентацией одноимённой книги, недавно увидевшей свет, написанной нашим преображенским автором, почётным жителем Лазовского района, автором уже нескольких книг по истории района и посёлка Преображения, Галиной Николаевной Константиновной. Наш урок – беседа прошёл под эпиграфом «Чтобы помнили», - всегда помнили об этой дате – 9 Мая 1945 года, о Победе, доставшейся нашему народу и Советскому государству ценой огромных жертв и усилий.

С рассказами о дорогих земляках - ветеранах и участниках той страшной Войны, об их военных подвигах и послевоенной жизни, выступили члены Совета Ветеранов: Нина Георгиевна Пугачёва, Нина Максимовна Брызгина, Надежда Васильевна Алексеенко. Нина Георгиевна, сама в прошлом учитель нашей школы и вдова бывшего узника немецкого концлагеря в Виттенберге, с воодушевлением произнесла трогательную речь с красочными, образными описаниями своей жизни, жизни приморцев – свидетелей ушедшей эпохи.
На нашем Уроке присутствовал один из немногих оставшихся в живых настоящих боевых ветеранов Второй Мировой Войны – Евгений Гаврилович Чалов. Коллектив педагогов и учащиеся нашей школы посылают ему самые добрые пожелания крепкого здоровья и жизненных сил, долгих светлых лет, поздравляют с приближающимся праздником и передают тёплые слова благодарности и признательности за его заслуги и жизненную стойкость.

Также речь зашла и о современных героях , достойно и честно несущих Эстафету Доблести старших поколений. В числе них - наш земляк, внук погибшего на фронте в 1943 году солдата, Герой России (посмертно), подполковник авиации Николай Петрович Казаков,совершивший в мирное время, в апреле 1991 года, во время учебного вылета, героический гражданский подвиг. Его имя носит наша школа, - Светлая и Вечная ему Память! 11 апреля, в День Памяти славного земляка, в поселковом Музее Боевой и Трудовой Славы были организованы экскурсии для наших школьников, - с ретроспективным показом подлинной документальной хроники с места события и рассказами очевидцев, сослуживцев, однокашников и земляков Героя. Буквально затаив дыхание, смотрели и слушали экскурсовода Наталью Михайловну Карпушенко наши ученики и педагоги.

Ребята, да спасёт вас Судьба от таких экстремальных ситуаций, но мы надеемся, что в случае необходимости каждый из вас не подведёт и не спасует, примет только одно единственное правильное решение не раздумывая. В острых, раскалённых ситуациях времени на размышления обычно не отпущено, - такие Поступки объясняются подсознательным мироощущением и настроем, ментальностью человека, заложенными воспитанием и личностными установками. В учебных заведениях этим целям служат мероприятия, воспитывающие молодое поколение на славных примерах героических событий и мужественных личностей.
Памяти Павших будьте достойны, Вечно Достойны! А о тех, кто уже не придёт никогда, - Пожалуйста, Помните….

Беломестнова С.И


Фото. Ученики 11 кл. выпущенные в 2012г




Дорогие гости

Прикрепления: 7985094.jpg (84.2 Kb) · 1288777.jpg (47.2 Kb)
 
Форум » Школьная газета "Наше Слово" » Это интересно » "Что бы помнили..." Статья о дне победе. Май 2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Официальный сайт средней общеобразовательной школы №10 Лазовского района пгт Преображение Приморского края.