| Регистрация | Вход |
Меню сайта
О школе
Документы
Странички учителей
Вальченко Н.В.
Гряськина С.В.
Конева Т.В
Птицына Е.П.
Беленкова Л.И.
Главная » Архив материалов

21 ноября Преображенская средняя школа № 10 отметила ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРИВЕТСТВИЙ.

              Среди множества слов есть слова, которые мы произносим каждый день. Одно из самых важных – слово «здравствуйте». Им приветствуем знакомых, родных и близких, здороваемся с коллегами, соседями. Часто меняем официальное «здравствуйте» на простое «привет». Что же означают эти слова? Зачем здороваться со всеми и каждый день? С давних времен возник этот обычай. Чтобы высказать свое дружелюбие, люди при встрече здоровались, то есть желали друг другу здоровья. Приветствие «Здравствуйте! » означает – я тебя вижу, человек; ты мне приятен; я тебя уважаю и хочу, чтобы ты относился ко мне так же. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, веселья и счастья. Отклониться от приветствия, не ответить на него – это верх неприличия.

 

       21 ноября 1973 года стало Всемирным днем приветствий. Придумали столь необычный и доброжелательный праздник два американских гражданина - Майкл и Брайен Маккомак. Причиной создания столь дружелюбного праздника стал разгар холодной войны и нарастающая междунациональная неприязнь. Отправленные братьями Маккомак в разные концы мира письма с простыми и доброжелательными приветствиями, послужили заразительным примером для многих жителей планеты. В письме лишь присутствовала просьба написать кому-либо подобное письмо с доброжелательным приветствием. Маленькая идея нашла поддержку не только у рядовых граждан различных государств, но и у их правителей. Идея борьбы за мир во всем мире, насквозь пронизывающая письма, не была никому навязана насильно. По обоюдному решению президентов многих стран мира 21 ноября провозгласили Всемирным днем приветствий, днём получения положительных эмоций и хорошего настроения. 

         И мы тоже решили поддержать эту акцию. 21 ноября 2014 года, в нашей, Преображенской средней школе № 10,  впервые прошел необычный праздник - Всемирный   День приветствий.
         За неделю все классы тщательно готовились к этому мероприятию, В школе прошли классные часы, на которых ребята узнали, что в разные времена, у разных народов существовали и разные приветствия. Например: египтяне интересовались: «Хорошо ли вы потеете?», а папуасы произносили: «Дай я тебя всего обнюхаю!». Самыми забавными и по сей день остаются приветствия африканских племен. Словами «я тебя вижу» обмениваются   при встрече зулусы. Туземцы из племени Акамба, в Кении,  в знак глубокого уважения плюют на встречного; тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и еще высовывают язык.

            Ответственными за проведение праздника в школе были ребята 8 класса.  Каждый класс придумал, как они будут в этот день приветствовать всех ребят и учителей школы. Учащиеся нарисовали красочные, яркие плакаты с добрыми пожеланиями и приветствиями. Интересные приветствия придумали и нарисовали: Радюкова Вика, Петрова Валерия и Ядыкина Настя, Лямзина Екатерина и Галаган Александра, Пак Ульяна, Морозова Алёна, Пятышина Валерия, Левченко Клавдия, Акоскина Лиза, Павлов Илья, Золотов Олег, Землянухина Настя, Сергеев Никита, Алексеенко Юлия. Вместе с мамами рисовали Неживкова Валерия и Нам Лидия. Постарались и мальчишки – восьмиклассники. Четыре весёлых плаката – приветствия нарисовали: Беженарь Иван, Морозов Даниил, Маковей Николай, Ануфриев Павел, Гомолач Максим, Семёнов Денис и Минибаев Николай.  А сколько нарисовали рисунков ребята из начальной школы! Каждый постарался написать друзьям - одноклассникам добрые слова приветствия. Придумали, как будут здороваться с ребятами и учителя. Накануне праздника Кошевая Алёна, Губжокова Алина,  Захарова Ксения, Рябущенко Дима украсили школу шарами и развесили плакаты-приветствия.

     И вот 21 ноября. С утра в школе звучит музыка. Песенкой о хорошем настроении в фойе школы встречает всех замдиректора по воспитательной работе Бугрим Н.И.

«Если вы нахмурясь выйдете из дома,

Если вам не в радость солнечный денек,

Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,

С вами вовсе незнакомый встречный паренек.

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение,

Не покинет больше вас».

                Затем звучат песни группы бит-квартет «Секрет»: «Привет! Сегодня дождь и скверно, а мы не виделись, наверно, сто лет…», песенка Красной шапочки «Здравствуйте,  горы вот такой вышины…», песенка Крошки Енота «От улыбки хмурый день светлей..»  и другие детские песни. Ребята, зайдя в школу, начинают улыбаться и окончательно просыпаться. Сняв в раздевалке одежду, остаются в фойе и начинают подпевать. «Всем привет!» машут руками учителя, входящие в школу. «Через пять минут будет звонок на урок!» - напоминает Надежда Ивановна и все спешат в классы. Интересно, какие приветствия - сюрпризы приготовили друг другу ученики и учителя?! Весь день в школе звучат смех, шутки и, конечно же «Здравствуйте!» А вечером для старшеклассников тематическая  дискотека «Добрый вечер, друзья!».

                    Этот прекрасный день в школе был днем дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения!!! Приглашаем всех жителей нашего посёлка и района поддержать нас на следующий год! Мы решили, что традиция отмечать добрый праздник в нашей школе, будет ежегодной! До встречи, всем привет!!!

Просмотров: 1150 | Добавил: Administrator | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

Ох и пошКОДили!

С 4 по 12 декабря впервые по всей стране прошла Всероссийская акция «Час Кода». Наша, Преображенская средняя школа № 10, тоже приняла участие в акции. В школе прошли уроки информатики, посвящённые новым информационным технологиям  (ИT), направленные на повышение интереса молодёжи к ИТ, повышения престижности ИТ-специальностей для молодых людей. Просмотрели с учащимися яркую лекцию – обращение представителей ведущих ИТ – компаний к молодёжи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития ИТ.

 

Просмотров: 371 | Добавил: Administrator | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

Новогодний экологический утренник "Живи, елочка!"

 

Цели:

  • привлечение внимания школьников к проблеме массовых вырубок деревьев в предновогодний период;
  • развитие интереса к дано проблеме посредством творческого подхода;
  • пробудить интерес и вырастить доброго друга природы.

Оборудование: презентация с музыкой к песням, звуками природы, на сцене украшенная ёлка, по краям сцены - ёлочки, выполненные учащимися, подготовлены ветки сосны с ёлочными игрушками.

Подготовка к утреннику: дети и классный руководитель готовят костюмы, ветки сосны украшают мишурой и ёлочными игрушками, проводится конкурс ёлочек из разного материала, дети пишут сочинение на тему “Живи, ёлочка”, собирают материал и оформляют альбом про хвойные деревья: сосну, ель, пихту и кедр, выполняют творческий проект по заданной теме. На сцену украшают искусственную ёлочку.

Мероприятие проходит в актовом зале для учащихся начальной школы.

 

Категория: Птицына Е.П. | Просмотров: 551 | Добавил: Administrator | Дата: 07.11.2014

Официальный сайт средней общеобразовательной школы №10 Лазовского района пгт Преображение Приморского края.