О краевом проекте «Спросим старших о войне»
Узнав о краевом проекте «Спросим старших о войне», посвящённом 70-летию Великой Победы, мы не могли не принять участие в данном конкурсе. Целью проекта является воспитание патриотических чувств детей и подростков. В задачи конкурса входит приобщение к истории страны через историю семьи, привитие навыков поисковой работы, поддержка творческих способностей учащихся.
Нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Данная работа и заключалась в том, чтобы составить документальный рассказ о своих близких или дальних родственниках – участниках Великой Отечественной войны, советско-японской войны 1945 года, партизанах, тружениках тыла, либо предоставить стихотворения собственного сочинения о событиях и героях войны. Работа носила поисковый характер, поэтому ребята, заинтересовавшиеся проектом, расспросили родных о прадедушках, прабабушках или других членах семьи, познакомились с сохранившимися документами, составили рассказ, проиллюстрировав его фотографией человека, которому он посвящен.
Работы было много. Ребята вместе с учителем сходили в музей посёлка, в поселковую библиотеку. Сотрудник музея Карпушенко Наталья Михайловна рассказала нам о преображенцах, участниках войны и тружениках тыла. Заведующая библиотекой Александра Анатольевна познакомила с "Книгой Памяти" и другими изданиями, посвящёнными Великой Отечественной войне.
На конкурс мы отправили три работы. О своей прабабушке написал Иванов Олег, Дудоладов Павел написал о своём прадедушке. Самый юный участник проекта, третьеклассник Гряськин Рома, написал о своём прадедушке, Матвееве Василии Васильевиче.

Категория: Гряськина С.В. | Просмотров: 555 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0